お遍路で松山へ その2 [四国八八箇所(2回目)]
宿を9時に出発。すぐ近くにある第51番「石手寺」に向かう。参道横の有料駐車場に車を停めて参拝する。
大師堂と絵馬
本堂
≪石手寺の感想≫
朝のお勤めだろうか、境内のあちこちに設置されたスピーカーから大音量で読経が聞こえる。
たとえ読経でもあの音量では五月蠅いとしか感じなかった。
後、以前来たときは余り思わなかったが、境内に物を置きすぎではないだろうか?
雑然としてあまり感心できない。
まあ、あくまで個人の感想ですけどね。
そんなこんなで次の第52番「太山寺」に向かう。
松山市内を抜けて北西の方角へ。
参道に入り、急坂を上ると駐車場があるのでそこに車を停める。
山門
本堂
参拝後第53番「円明寺」へ。参道を降り、まっすぐ行くと到着する。
本堂
これで本日のお遍路は終了。
海沿いを伊予北条方面に走り、燧灘の美しい海を堪能した後、しまなみ海道を走って大阪に帰りました。
大師堂と絵馬
本堂
≪石手寺の感想≫
朝のお勤めだろうか、境内のあちこちに設置されたスピーカーから大音量で読経が聞こえる。
たとえ読経でもあの音量では五月蠅いとしか感じなかった。
後、以前来たときは余り思わなかったが、境内に物を置きすぎではないだろうか?
雑然としてあまり感心できない。
まあ、あくまで個人の感想ですけどね。
そんなこんなで次の第52番「太山寺」に向かう。
松山市内を抜けて北西の方角へ。
参道に入り、急坂を上ると駐車場があるのでそこに車を停める。
山門
本堂
参拝後第53番「円明寺」へ。参道を降り、まっすぐ行くと到着する。
本堂
これで本日のお遍路は終了。
海沿いを伊予北条方面に走り、燧灘の美しい海を堪能した後、しまなみ海道を走って大阪に帰りました。
2014-06-14 23:43
nice!(0)
コメント(0)
トラックバック(0)
コメント 0